You are here

Composition des organes des ch-x

commission ch-x

Président

  • Res Schmid, Conseiller d’État, directeur de l’instruction publique du canton de Nidwald

Membres de la commission ch-x

  • Chantal Andenmatten, Conférence suisse des directeurs cantonaux de l'instruction publique (EDK-CDIP)
  • Carmen Baumeler, Prof. Dr., Institut fédéral des hautes études en formation professionnelle IFFP
  • Luca Bertossa, Dr. phil. Mediapulse SA
  • Yves Grau, Colonel, État-major de conduite de l'armée, Cdt rempl. recrutement)
  • Thomas Kohler, lic. phil. I, secrétaire général DDPS
  • Chiara Simoneschi-Cortesi
  • Pierre-André Steiner, lic. en lettres, membre du bureau ch-x (direction ch-x)
  • Anne-Véronique Wiget-Piller, lic. en lettres
  • Christine Wolfgramm, Dr., Pädagogische Hochschule Zug PHZ
  • Claudia Zahner Rossier, Secrétariat d’Etat à la formation, à la recherche et à l'innovation SEFRI 

Bureau ch-x (direction ch-x)

Comité scientifique ch-x

  • Luca Bertossa, Dr. phil., président
  • Karl Haltiner, Prof. Dr., vice-président
  • Jacques Amos, Prof. Dr., Service de la recherche en éducation SRED du canton de Genève
  • Dominique Joye, Prof. Dr., Université de Lausanne, Genève
  • Oscar Mazzoleni, Dr., Université de Lausanne, Minusio
  • Thierry Murier, Office fédéral de la statistique (OFS), Neuchâtel
  • Isabelle Stadelmann-Steffen, Prof. Dr., Universität Bern
  • Barbara Stalder, Prof. Dr., Pädagogische Hochschule, PH Bern

Responsable du projet YASS (Young Adult Survey Switzerland)

  • Stephan Huber, Prof. Dr., Institut für Bildungsmanagement und Bildungsökonomie der Pädagogischen Hochschule Zug

Arrondissements / Centres de recrutement / Experts d’arrondissement

I + II  Rey Olivier, olivier.rey@chx.ch
          Centre de recrutement (CEREC) Lausanne: Marc-Henry Keuffer, marc-henry.keuffer@chx.ch
III       Sumiswald: Neeser Roland, roland.neeser@chx.ch 
IV       Windisch: Rösti Christian, christian.roesti@chx.ch
V        Rüti: Mattes Erich, erich.mattes@chx.ch
VI       Mels: Viecelli Giovanni, givanni.viecelli@chx.ch
VII      Gnos Guido, guido.gnos@chx.ch
VIII     Ceneri: Germann Paolo, paolo.germann@chx.ch 

Secrétariat / communication ch-x

Responsable du projet YASS (Young Adult Survey Switzerland)

  • Stephan G. Huber, Prof. Dr., Institut für Bildungsmanagement und Bildungsökonomie der Pädagogischen Hochschule Zug, stephan.huber@chx.ch