You are here

Composizione degli organi dei ch-x

Commissione ch-x (2020 - 2023)

Presidente
  • Res Schmid, Consigliere di stato, Direttore dell'educazione pubblica del semicantone di Nidwaldo

Membri

  • Carmen Baumeler, Prof. Dr., Istituto Universitario Federale per la Formazione Professionale IUFFP
  • Luca Bertossa, Dr. phil, Mediapulse SA, membro direzione ch-x
  • Cristina Gardenghi, MSc ingegneria ambientale ETH
  • Alexander Gerlings, lic. phil., Conferenza svizzera dei direttori cantonali dell pubblica educatzione (EDK-CDIP-CDPE)
  • Yves Grau, colonnello, Stato Maggiore di condotta dell'Esercito (SMCOEs)
  • Thomas Kohler, lic. phil. I, Segretario generale VBS
  • Pierre-André Steiner, lic. de lettres, già membro dell'Ufficio ch-x
  • Anne-Véronique Wiget-Piller, lic. de lettres
  • Christine Wolfgramm, Dr., Pädagogische Hochschule Zug PHZ
  • Claudia Zahner Rossier, Segreteria di Stato per la Formazione, la ricerca e l'Innovazione SEFRI

Composizione commissione
Ufficio:
Erich Schibli, lic.iur., c/o schibli communication gmbh, Haselwart 14, 6210 Sursee, erich.schibli@chx.ch, Tel. 041 370 63 00

Ufficio ch-x

Comitato scientifico ch-x

  • Luca Bertossa, Dr. phil., presidente
  • Karl Haltiner, Prof. Dr., vicepresidente
  • Jacques Amos, Prof. Dr., membro, Service de la recherche en éducation SRED du canton de Genève, Ginevra
  • Dominique Joye, Prof. Dr., membro, Université de Lausanne, Ginevra
  • Oscar Mazzoleni, Dr., membro, Université de Lausanne, Minusio
  • Thierry Murier, membro, Ufficio federale di statistica (UFS), Neuchâtel
  • Isabelle Stadelmann-Steffen, Prof. Dr., membro, Universität Bern
  • Barbara Stalder, Prof. Dr., membro, Pädagogische Hochschule, PH Bern

Circondari / Centri di reclutamento / Esperti di circondario

Payerne:            Olivier Rey, olivier.rey@chx.ch
                            RZ Payerne (CREC Payerne): Marc-Henry Keuffer, marc-henry.keuffer@chx.ch
Sumiswald:       Roland Neeser, roland.neeser@chx.ch
                            Heinz Rufener, heinz.rufener@chx.ch
Aarau:                 Christian Rösti, christian.roesti@chx.ch
                            Sarah Rösti, sarah.roesti@chx.ch
Rüti:                    Erich Mattes, erich.mattes@chx.ch
                             Jürg Walser, juerg.walser@chx.ch
Mels:                   Giovanni Viecelli, giovanni.viecelli@chx.ch
                             Silvio Peder, silvio.peder@chx.ch
Monte Ceneri:  Paolo Germann, paolo.germann@chx.ch
                             Ermanno de Marchi, ermanno.demarchi@chx.ch

Comunicazione ch-x / IT

Responsabile del progetto YASS (Young Adult Survey Switzerland)

  • Stephan G. Huber, Prof. Dr., Institut für Bildungsmanagement und Bildungsökonomie der Pädagogischen Hochschule Zug, stephan.huber@chx.ch